10.10.2023
Читать 3 минуты

Экология жилища: тренд натуральность

В последние годы жители планеты обеспокоены экологической обстановкой, и в связи с этим возникает вопрос разумного потребления ресурсов.

Крупные торговые сети отказываются от пластиковых пакетов, отдавая предпочтение сумкам из натуральных тканей. Сети быстрого питания отказываются от одноразовой посуды, так как пластик загрязняет мировой океан. Люди стали больше задумываться о том, насколько безопасными продуктами питаются, какие примеси используются в бытовой химии. Те же вопросы возникают и при выборе одежды, предметов интерьера, особенно атрибутов для сна.

Экологичность жилища очень актуальная тема последних лет.

Современные дизайнеры ежедневно сталкиваются с вопросами экологичности материалов для отделки помещений. Предпочтения отдаются натуральным материалам, а так же переработанным. Многие знают как приятно спать на свежем воздухе в доме, который построен из натурального дерева или камня. При строительстве бань используются только натуральные материалы, пропитки и отделка.

Природные ресурсы, к сожалению, ограничены, но это не повод использовать вредные для здоровья материалы и продукты. На рынке товаров для дома появляется все больше качественных, красивых и безопасных для окружающей среды переработанных товаров: светильники, стеллажи, текстиль.

Создавая дизайн помещения, нужно делать ставку на безопасность жилища для здоровья человека, особенно при использовании материала полов и стен в детских комнатах и спальнях.

Натуральная древесина используется в отделке дорогих интерьеров и говорит о статусе заказчика. Поскольку такой вариант доступен не многим, расход ресурса не очень высокий. Есть более бюджетные варианты, где используются более распространенные породы дерева, тем не менее это такой же экологичный материал, не приносящий вреда здоровью человека и домашних животных.

Экологичный интерьер — тренд сезона осень 2023 у дизайнеров

Давайте разберемся что это. Экологичный интерьер не привязан к определенному стилю, хотя, если говорить о разумном потреблении, то первым, что приходит в голову, это — минимализм. Давайте посмотрим какими достоинствами обладает экологичный интерьер.

Самый популярный запрос при заказе дизайна помещения: это уют и безопасность его использования для людей и домашних животных. Особенно важно, чтобы отделочные материалы и предметы интерьера не приносили вреда здоровью детям. При создании интерьера дизайнерам очень важно учитывать, что такой ресурс, как тепло, можно отлично сэкономить при правильном выборе материала отделки напольного покрытия и стен. При хорошо продуманной теплоизоляции в помещении отсутствуют сквозняки, становится уютно и комфортно.

Использование покрытия полов из натуральной древесины отлично сохраняет тепло в помещении, такое покрытие экологически чистое, что благотворно сказывается на здоровье человека.

Экологичный интерьер предполагает экономию и других ресурсов, таких как электроэнергия и вода

При выборе поставщика материалов предпочтения отдаются производствам полного цикла, так как нет необходимости дополнительных перевозок, что сокращает использование топлива.
Так же дизайнеры предпочитают устанавливать системы «умный дом» с экономичными лампочками для экономии электроэнергии.

При выборе дизайна оконных пространств необходимо учитывать тот факт, что пластик практически не поддается переработке, поэтому пластиковые окна использовать нежелательно. Поэтому использование натуральной древесины в окнах так же оправдано, как и в напольных покрытиях. С помощью оконного текстиля можно сохранить прохладу в помещении, расположенном на солнечной стороне. А с помощью солнечных панелей собрать электроэнергию и использовать, например, для нагрева системы водоснабжения.

Установка септиков в загородных домах позволяет очистить использованную в хозяйстве воду и применять ее для полива.
Так же в последние годы стало популярно строить эко отели и глэмпинги для отдыха на природе, где используются только натуральные материалы в строительстве, отделке и создании интерьера.

Врачи, эзотерики, психологи и экологи рекомендуют создавать свое жилище максимально экологичным, оно будет вашей уютной обителью в современном мире.